Seiteninterne Suche

Forschung

Anschubfinanzierung für Anträge

Bringen Sie Ihren Drittmittelantrag auf den Weg

Sie haben ein geeignetes Förderinstrument gefunden, benötigen aber zusätzliche Ressourcen für die Antragsstellung?

Die Friedrich-Alexander-Universität bietet verschiedene Möglichkeiten, Sie bei diesem Prozess zu unterstützen. Sie finden dazu für unterschiedliche Anliegen Ansprechpartnerinnen und -partner an den Fakultäten, aber auch in der Zentralen Universitätsverwaltung.

Kontakte an den Fakultäten

Prof. Dr. Roland Sturm

  • Abteilung: Lehrstuhl für Politische Wissenschaft I (Prof. Dr. Sturm)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22370
  • E-Mail: roland.sturm@fau.de

Dr. Robert Fischer

  • Abteilung: Büro für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs (Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23049
  • E-Mail: robert.fischer@fau.de

Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

Prof. Dr. Claus Schnabel

  • Tätigkeit: Forschungsdekan des Fachbereichs Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Arbeitsmarkt- und Regionalpolitik
  • Telefonnummer: +49 911 5302-330
  • E-Mail: claus.schnabel@fau.de

Dr. Dennis Kirchberg

  • Abteilung: Forschungsreferent der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät (RW)
  • Telefonnummer: +49 911 5302-685
  • E-Mail: dennis.kirchberg@fau.de

Fachbereich Rechtswissenschaft

Prof. Dr. iur. Mathias Rohe, M.A., Richter am OLG a.D.

  • Abteilung: Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22823
  • E-Mail: mathias.rohe@jura.uni-erlangen.de

Prof. Dr. rer. nat. Katrin Schiebel

  • Tätigkeit: Wiss. Oberassistentin
  • Abteilung: Forschungsreferat der Medizinischen Fakultät
  • Telefonnummer: +49 9131 85-24604
  • E-Mail: katrin.j.schiebel@fau.de

Prof. Dr. Dirk Guldi

  • Abteilung: Lehrstuhl für Physikalische Chemie I (Prof. Dr. Guldi)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27340
  • E-Mail: dirk.guldi@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Reinhard Lerch

Kerstin Stoltze

  • Tätigkeit: Forschung
  • Abteilung: Fakultätsverwaltung Technische Fakultät
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28223
  • E-Mail: kerstin.stoltze@fau.de

 

 

Kontakte FAU-weit

Anschubförderungen für den Aufbau von internationalen Forschungskooperationen können über das Förderprogramm BayIntAn bei Referat F 1 beantragt werden.

VAe Andrea von der Ruhr

  • Tätigkeit: Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe A-D
  • Abteilung: F 1 - Drittmittel und Rechtsangelegenheiten
  • Telefonnummer: 09131/85-22803 (bis 14 Uhr)
  • Faxnummer: +49 9131 85-26239
  • E-Mail: andrea.vonderruhr@fau.de

ROIin Janine Reder

  • Tätigkeit: Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe E-Franke
  • Abteilung: F 1 - Drittmittel und Rechtsangelegenheiten
  • Telefonnummer: 09131/85-26469 (Di, Mi und Fr bis 14 Uhr)
  • Faxnummer: +49 9131 85-26239
  • E-Mail: janine.reder@fau.de

ROIin Alexandra Salzwedel

  • Tätigkeit: Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Frankf-Kar
  • Abteilung: F 1 - Drittmittel und Rechtsangelegenheiten
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22841
  • Faxnummer: +49 9131 85-26239
  • E-Mail: alexandra.salzwedel@fau.de

VAe Lisa Ebert

  • Tätigkeit: Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Mr-Se
  • Abteilung: F 1 - Drittmittel und Rechtsangelegenheiten
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26472
  • Faxnummer: +49 9131 85-26239
  • E-Mail: lisa.ebert@fau.de

Andreas Scheunpflug

  • Abteilung: Fakultätsverwaltung Naturwissenschaftliche Fakultät
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22747
  • Faxnummer: +49 9131 85-23038
  • E-Mail: andreas.scheunpflug@fau.de

Das Referat F 3 unterstützt die Beantragung von Verbundforschungsprojekten (z.B. SFB, GRK) ab einem fortgeschrittenen Antragsstadium, z.B. mit wissenschaftlichen Mitarbeiterstellen (bis zu 6 Monate). Die Universitätsleitung entscheidet hierüber auf einen formellen Antrag hin, den wir für Sie und mit Ihnen vorbereiten.

Sebastian Hemmer

  • Tätigkeit: Referatsleiter
  • Abteilung: F 3 - Strategische Angelegenheiten der Forschung und Forschungsförderung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26331
  • E-Mail: sebastian.hemmer@fau.de

Das Referat H 1 finanziert auf informellem Weg die Erstellung von Drittmittelanträgen mit bis zu 2.500 Euro.

Marianne Bitter, RRin

Die Emerging Talents Initiative unterstützt promovierte Nachwuchswissenschaftlerinnen und -wissenschaftler der FAU bei der Beantragung externer Fördergelder.

Dr. Anne Kathrin Buhmann

  • Abteilung: F 3 - Strategische Angelegenheiten der Forschung und Forschungsförderung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26344
  • E-Mail: anne.buhmann@fau.de