International

Wer wir sind

 

Leitung

Brigitte Perlick

Dr. Brigitte Perlick

  • Tätigkeit: Leitung
  • Telefonnummer: 09131/85-65170
  • Faxnummer: 09131/85-65162
  • E-Mail: brigitte.perlick@fau.de
  • Büro: Raum 1.011, Helmstr. 1A, Erlangen

Sprechzeit: nur nach Vereinbarung

Leitung
Hochschulverträge und Double-Degree-Verträge
Sonderaufgaben der Universitätsleitung

Bereich „Wege ins Ausland“ (Outgoing)

E-Mail: outgoing@fau.de

Team-Sprechzeiten: Mo, Di, Do, Fr: 9-12 Uhr sowie nach Vereinbarung; mittwochs geschlossen für Studierende

Bianca Köndgen

Bianca Köndgen

  • Einrichtung: RIA - Wege ins Ausland (Outgoing)
  • Telefonnummer: 09131/85-65165
  • Faxnummer: 09131/85-65162
  • E-Mail: bianca.koendgen@fau.de
  • Büro: Raum 1.015, Helmstr. 1A, Erlangen

Stellvertretende Referatsleiterin; Teamleiterin „Wege ins Ausland (Outgoing)“;
ERASMUS-Hochschulkoordinatorin; Erasmus-Praktikanten, -Dozenten- und Personalmobilität;
Informations- und Berichtswesen; Weiterführende Beratung: Studium in Lateinamerika

Visitenkarte Default-Bild - Frau

Vivien Aehlig

  • Einrichtung: RIA - Wege ins Ausland (Outgoing)
  • Telefonnummer: 09131/85-65168
  • Faxnummer: 09131/85-65162
  • E-Mail: vivien.aehlig@fau.de
  • Büro: Raum 1.018, Helmstr. 1 (Eingang A, über Einhornstr.), Erlangen

Einstiegsberatung: Studium und Praktikum im Ausland (alle Länder und Programme); Weiterführende Beratung: Studium und Praktikum Übersee; DAAD PROMOS Programm; „Fonds Hochschule International“ Stipendien

 

Boryana Klinkova

Boryana Klinkova

  • Einrichtung: RIA - Wege ins Ausland (Outgoing)
  • Telefonnummer: 09131/85-65164
  • Faxnummer: 09131/85-65162
  • E-Mail: boryana.klinkova@fau.de
  • Büro: Raum 1.014, Helmstr. 1A, Erlangen

Weiterführende Beratung: Studium in Europa;
ERASMUS-Hochschulverträge

Visitenkarte Default-Bild - Frau

Brigitte Uhlmann

  • Einrichtung: RIA - Wege ins Ausland (Outgoing)
  • Telefonnummer: 09131/85-65163
  • Faxnummer: 09131/85-65162
  • E-Mail: brigitte.uhlmann@fau.de
  • Büro: Raum 1.013, Helmstr. 1A, Erlangen

ERASMUS-Finanzen für Studierende, Dozenten und Mitarbeiter

Margot Geiger

Margot Geiger

  • Einrichtung: RIA - Wege ins Ausland (Outgoing)
  • Telefonnummer: 09131/85-65166
  • Faxnummer: 09131/85-65162
  • E-Mail: margot.geiger@fau.de
  • Büro: Raum 1.016, Helmstr. 1A, Erlangen

Verwaltung / Abwicklung von Drittmitteln und Dokumenten

Bereich „Aus dem Ausland“ (Incoming)

E-Mail: incoming-students@fau.de

Team-Sprechzeiten: Mo, Di, Do, Fr: 9-12 Uhr sowie nach Vereinbarung; mittwochs geschlossen für Studierende

Visitenkarten Default-Bild Mann

Peter Forna

  • Einrichtung: RIA - Aus dem Ausland (Incoming)
  • Telefonnummer: 09131/85-65144
  • Faxnummer: 09131/85-65151
  • E-Mail: peter.forna@fau.de
  • Büro: Raum 2.014, Helmstr. 1A, Erlangen

Teamleiter „Aus dem Ausland (Incoming), internationale Praktikanten an der FAU, reguläre ausländische Studierende

Yvonne Wöhner (Bild: privat)

Yvonne Wöhner

  • Einrichtung: RIA - Aus dem Ausland (Incoming)
  • Telefonnummer: 09131/85-65146
  • Faxnummer: 09131/85-65151
  • E-Mail: yvonne.woehner@fau.de
  • Adresse: Helmstr. 1A, Erlangen
  • Büro: Raum 2.015

Internationale Austauschstudierende und Programmstudierende: Europa

Christine Kalla

Christine Kalla

  • Einrichtung: RIA - Aus dem Ausland (Incoming)
  • Telefonnummer: 09131/85-65147
  • Faxnummer: 09131/85-65151
  • E-Mail: christine.kalla@fau.de
  • Büro: Raum 2.015, Helmstr. 1A, Erlangen

Internationale Austausch- und Programmstudierende: Nicht-Europa, CsF-Stipendiaten

Ursula Berg

Ursula Berg

  • Einrichtung: RIA - Aus dem Ausland (Incoming)
  • Telefonnummer: 09131/85-65153
  • Faxnummer: 09131/85-65161
  • E-Mail: ursula.berg@fau.de
  • Büro: Raum 0.014, Helmstr. 1C, Erlangen

Koordinatorin für Wohnungsfragen (englischsprachige Masterstudiengänge, Programm- und Austauschstudierende)

Peggy Stier

Peggy Stier

  • Einrichtung: RIA - Aus dem Ausland (Incoming)
  • Telefonnummer: 09131/85-65154
  • Faxnummer: 09131/85-65173
  • E-Mail: peggy.stier@fau.de
  • Büro: Raum 0.014, Helmstr. 1C, Erlangen

Koordinatorin für Wohnungsfragen (englischsprachige Masterstudiengänge, Programm- und Austauschstudierende)

Visitenkarte Default-Bild - Frau

Franziska Kreuzer

  • Einrichtung: Referat für Internationale Angelegenheiten
  • Telefonnummer: 09131/85-65150
  • Faxnummer: 09131/85-65151
  • E-Mail: franziska.kreuzer@fau.de
  • Adresse: Helmstraße 1
    91054 Erlangen

Buddy-Programm

Visitenkarte Default-Bild - Frau

Kerstin Deser

  • Einrichtung: RIA - Aus dem Ausland (Incoming)
  • Telefonnummer: 09131/85-65149
  • Faxnummer: 09131/85-65151
  • E-Mail: kerstin.deser@fau.de
  • Büro: Raum 2.012, Helmstr. 1A, Erlangen

Verwaltung & Veranstaltungen
Orientierungskurse für internationale Austauschstudierende
ERASMUS-Staff-Woche an der FAU

Visitenkarte Default-Bild - Frau

Gabriele Blank

  • Einrichtung: RIA - Aus dem Ausland (Incoming)
  • Telefonnummer: 09131/85-65148
  • Faxnummer: 09131/85-65151
  • E-Mail: gabriele.blank@fau.de
  • Büro: Raum 2.012, Helmstr. 1A, Erlangen

Verwaltung / Abwicklung von Drittmitteln (DAAD, Bayerischer Staat, Stiftungen)
Geldannahmestelle RIA

Ramona Beck

Ramona Beck

  • Einrichtung: RIA - Aus dem Ausland (Incoming)
  • Telefonnummer: 09131/85-65152
  • Faxnummer: 09131/85-65151
  • E-Mail: ramona.beck@fau.de
  • Büro: Raum 2.014, Helmstr. 1A, Erlangen

Verwaltung / Abwicklung von Drittmitteln (DAAD, Bayerischer Staat)

Bereich Welcome Centre

Team-Sprechzeiten: Montag bis Freitag: 9:00 bis 12:00 Uhr sowie nach Vereinbarung
E-Mail-Kontakt: welcome@fau.de

Xenia Mercier

Xenia Mercier

  • Einrichtung: Welcome Centre
  • Telefonnummer: 09131/85-65160
  • Faxnummer: 09131/85-65161
  • E-Mail: xenia.mercier@fau.de

Betreuung internationaler Forscherinnen und Forscher

Kerstin Sommer

Kerstin Sommer

  • Einrichtung: Welcome Centre
  • Telefonnummer: 09131/85-65155
  • Faxnummer: 09131/85-65161
  • E-Mail: kerstin.sommer@fau.de

Betreuung internationaler Forscherinnen und Forscher

Familienangelegenheiten

lucija kozeljnik - RIA, Welcome Centre (Bild: privat)

Lucija Kozeljnik

  • Einrichtung: Welcome Centre
  • Telefonnummer: 09131/85-65157
  • Faxnummer: 09131/85-65161
  • E-Mail: lucija.kozeljnik@fau.de

Betreuung internationaler Promovierender

Elzbieta Kocur, Welcome Centre (Bild: privat)

Elzbieta Kocur

  • Einrichtung: Welcome Centre
  • Telefonnummer: 09131/85-65158
  • Faxnummer: 09131/85-65161
  • E-Mail: elzbieta.kocur@fau.de

Betreuung internationaler Promovierender

Marianne Bieber, Welcome Centre

Marianne Bieber

  • Einrichtung: Welcome Centre
  • Telefonnummer: 09131/85-65172
  • Faxnummer: 09131/85-65161
  • E-Mail: marianne.bieber@fau.de

Koordinatorin für Wohnungsfragen (Promovierende und Forschende)