Navigation

Geförderte

Unsere Emerging Talents

Die FAU ist stolz auf ihre Talente – so auch auf diese exzellenten Nachwuchsforschenden, die eine ETI-Förderung erhalten haben. Ihr gemeinsames Ziel: eine Antragstellung bei einem externen Fördergeber.

Unsere Nachwuchstalente an den Fakultäten

Leefmann, Jon (Zentralinstitut für Wissenschaftsreflexion und Schlüsselqualifikationen)

Merdes, Christoph (Zentralinstitut für Wissenschaftsreflexion und Schlüsselqualifikationen)

Becker, Linda (Lehrstuhl für Gesundheitspsychologie)

Dinges, Alexander (Institut für Philosophie, Lehrstuhl II, Theoretische Philosophie)

Dinter, Sandra (Institut für Anglistik und Amerikanistik, Lehrstuhl für Anglistik, insbesondere Literatur- und Kulturwissenschaft)

Engel, Juliane (Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur und ästhetische Bildung)

Frasca-Rath, Anna (Institut für Kunstgeschichte)

Galfré, Eduardo (Institut für Alte Sprachen)

Hess, Miriam (Institut für Grundschulforschung)

Hummel, Patrik (Lehrstuhl für Systematische Theologie II, Ethik)

Janson, Johanna (Lehrstuhl für Gesundheitspsychologie)

Klusik-Eckert, Jacqueline (Institut für Kunstgeschichte)

Krauß, Patrick (Lehrstuhl für Anglistik, insbesondere Linguistik)

Lynch, Sarah W. (Institut für Kunstgeschichte)

Sabrier, Pauline (Lehrstuhl für Theoretische Philosophie)

Schmiedl, Anne (Institut für Sprachen und Kulturen des Nahen Ostens und Ostasiens, Lehrstuhl für Sinologie)

Thompson, Jeremy (Lehrstuhl für Lateinische Philologie des Mittelalters und der Neuzeit)

Worthmann, Hannes (Lehrstuhl für Philosophie)

Zarski, Anna-Carlotta (Lehrstuhl für Klinische Psychologie und Psychotherapie)

Bellingradt, Daniel (Lehrstuhl für Buchwissenschaft)

Conrad, Maren (Department Germanistik und Komparatistik)

Ebert, David Daniel (Lehrstuhl für Klinische Psychologie und Psychotherapie)

Ganslmayer, Christine (Lehrstuhl für Germanistische Sprachwissenschaft)

Gebhardt, Mareike (Lehrstuhl für Menschenrechte und Menschenrechtspolitik, Institut für Soziologie)

Griebel, Tim (Lehrstuhl für Politische Wissenschaft I)

Händel, Marion (Lehrstuhl für Pädagogische Psychologie und Exzellenzforschung)

Heinisch, Christine (Institut für Psychologie)

Hiergeist, Teresa (Lehrstuhl für Romanistik, insb. Literatur- und Kulturwissenschaft)

Kamin, Stefan (Institut für Psychogerontologie)

Köllner, Martin G. (Lehrstuhl für Allgemeine Psychologie II)

Laferton, Johannes A. C. (Lehrstuhl für Klinische Psychologie und Psychotherapie)

Odzuck, Eva (Lehrstuhl für Politische Wissenschaft II)

Pfaller, Larissa (Institut für Soziologie)

Rudolph, Henrike (Lehrstuhl für Sinologie)

Schmid-Merkl, Christiane (Institut für Ur- und Frühgeschichte)

Steib, Simon (Institut für Sportwissenschaft und Sport)

Haag, Steffi (Juniorprofessur für Wirtschaftsinformatik)

Hoffmann, Rhea Tamara (Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Völkerrecht)

Junge, Sebastian (Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre insbesondere Unternehmensführung)

Redaelli, Roberto (Institut für Rechtsphilosophie und Allgemeine Staatslehre, Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Rechtsphilosophie)

Reif, Simon (Professur für Gesundheitsökonomie)

Tenschert, Johannes Christian (Lehrstuhl für Digital Industrial Service Systems)

Wehnert, Peter (Lehrstuhl für Corporate Sustainability Management)

Zechmann, Andrea (Lehrstuhl für Wirtschafts- und Sozialpsychologie)

Bican, Peter Michael Anton (Lehrstuhl für Technologiemanagement)

Castillo, Geoffrey (Lehrstuhl für Volkwirtschaftslehre, insbesondere Wirtschaftstheorie)

Choo, Lawrence (Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Wirtschaftstheorie)

Çiçek, Hüseyin (Erlanger Zentrum für Islam und Recht in Europa)

Egerer, Jonas (Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Wirtschaftstheorie)

Hacker, Janine (Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, insbesondere Im Dienstleistungsbereich)

Janusch, Holger (Lehrstuhl für Auslandswissenschaft – Englischsprachige Gesellschaften)

Jonas, Julia M. (Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, insbesondere Innovation und Wertschöpfung)

Kanalan, Ibrahim (Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Völkerrecht sowie Centre for Human Rights Erlangen-Nürnberg)

Lochner, Benjamin (Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Makroökonomik)

Madzharova, Boryana (Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Finanzwissenschaft)

Mense, Andreas (Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Sozialpolitik)

Özdemir, Duygu (Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehr, insbesondere Wirtschaftstheorie)

Bitzenbauer, Philipp (Professur für Didaktik der Physik)

Crisp, Ryan (Lehrstuhl für Chemistry of thin film materials)

Domsch, Katrin (Institut für Entwicklungsbiologie)

Eichensee, Kilian (Lehrstuhl für Paläoumwelt, GeoZentrum Nordbayern)

Hammann, Simon (Lehrstuhl für Lebensmittelchemie Juniorprofessur für Lebensmittelsicherheit und -qualität)

Hubert, Maxime (Interdisziplinäres Zentrum für Nanostrukturierte Filme)

Hurle, Katrin (Lehrstuhl für Mineralogie)

Jana, Bikash (Lehrstuhl für Physikalische Chemie)

Kuan, Hui-Shun (Lehrstuhl für Mathematik in den Lebenswissenschaften)

Luo, Yusen (Lehrstuhl für Physikalische Chemie I)

Morimoto, Yuya (Lehrstuhl für Laserphysik)

Roden, Vanessa Julie (Lehrstuhl für Paläoumwelt, GeoZentrum Nordbayern)

Schiedel, Matthias (Lehrstuhl für Pharmazeutische Chemie)

Schneider, Kathrin (Lehrstuhl für Endogene Geodynamik)

Seehaus, Thorsten (Institut für Geographie Fernerkundung und GIS)

Tenbrinck, Daniel (Lehrstuhl für Angewandte Mathematik)

Abellán Sáez, Gonzalo (Lehrstuhl für Organische Chemie II)

Barr, Maïssa (Department Chemie und Pharmazie, Lehrstuhl für Chemistry of Thin Film Materials, Interdisziplinäres Zentrum für Nanostrukturierte Filme)

Bäumer, Lisa (Lehrstuhl für Mikrobiologie)

Bittner, Christian (Lehrstuhl für Kulturgeographie, Institut für Geographie)

De Baets, Kenneth (Geozentrum Nordbayern, Lehrstuhl für Paläoumwelt)

El-Sherif, Ezzat (Lehrstuhl für Entwicklungsbiologie)

Fürst, Johannes (Institut für Geographie)

Jarochowska, Emilia (Lehrstuhl für Paläoumwelt)

Kapfer, Sebastian (Lehrstuhl Theoretische Physik 1)

Khusniyarov, Marat M. (Lehrstuhl für Anorganische und Allgemeine Chemie)

Loos, Helene (Lehrstuhl für Lebensmittelchemie)

Lux, Anja (Lehrstuhl für Genetik)

Míguez Lago, Sandra (Lehrstuhl für Organische Chemie I)

Minguez Bacho, Ignacio (Professur für Anorganische Chemie)

Munz, Dominik (Lehrstuhl für Anorganische und Allgemeine Chemie)

Niesner, Daniel (Lehrstuhl für Festkörperphysik)

Pérez-Ojeda, Maria Eugenia (Lehrstuhl für Organische Chemie II)

Rauschenberger, Verena (Lehrstuhl für Entwicklungsbiologie)

Taher, Leila (Juniorprofessur für Bioinformatik)

Bereyhi, Ali (Lehrstuhl für Digitale Übertragung)

Harutyunyan, Nikolay (Professur für Open Source Software)

Haug, Michael (Lehrstuhl für Medizinische Biotechnologie)

Hofmann, Johannes (Lehrstuhl Informatik 3, Rechnerarchitektur)

Koelewijn, Anne (Lehrstuhl für Maschinelles Lernen und Datenanalytik)

Kosti, Ronak (Lehrstuhl für Informatik 5, Mustererkennung)

Lodermeyer, Alexander H. (Lehrstuhl für Prozessmaschinen und Anlagentechnik)

Macauley, Chandra (Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften, Allgemeine Werkstoffeigenschaften)

Mazare, Anca (Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften, Korrosion und Oberflächentechnik)

Mohajernia, Shiva (Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften, Korrosion und Oberflächentechnik)

Müller, Dennis Manuel (Professur für Wissensrepräsentation und -verarbeitung)

Reuben Prabahar, John (Lehrstuhl für Informatik 3, Rechnerarchitektur)

Tesler, Alexander B. (Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften, Korrosion und Oberflächentechnik)

Wisser, Dorothea (Professur für Katalyse, Erlangen Center for Interface Research and Catalysis)

Albert, Jakob (Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik)

Altomare, Marco (Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften, Korrosion und Oberflächentechnik)

Ameri, Tayebeh (Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften, Materialien der Elektronik und der Energietechnologie)

Becker, Anna Maria (Lehrstuhl für Bioverfahrenstechnik)

Budday, Silvia (Lehrstuhl für Technische Mechanik)

Christlein, Vincent (Lehrstuhl für Mustererkennung)

Cui, Yan (Lehrstuhl für Technische Mechanik)

Dillig, Marius (Lehrstuhl für Energieverfahrenstechnik)

Felfer, Peter (Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften, Allgemeine Werkstoffeigenschaften)

Fey, Tobias (Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften, Glas und Keramik)

Herglotz, Christian (Lehrstuhl für Multimediakommunikation und Signalverarbeitung)

Hosseinpour, Saman (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik)

Hönig, Timo (Lehrstuhl Informatik 4, Verteilte Systeme und Betriebssysteme)

Hutzler, Andreas (Lehrstuhl für Elektronische Bauelemente)

Kaeswurm, Barbara (Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften, Glas und Keramik)

Keszöcze, Oliver (Lehrstuhl für Informatik 12, Hardware-Software-Co-Design)

Khansur, Neamul Hayet (Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften, Glas und Keramik)

Killian, Manuela S. (Lehrstuhl für Korrosion und Oberflächentechnik)

Kirchner, Jens (Lehrstuhl für Technische Elektronik)

Koller, Thomas Manfred (Institute of Advanced Optical Technologies, Thermophysical Properties)

Krömer, Florian (Lehrstuhl für Prozessmaschinen und Anlagetechniken)

Leonardi, Alberto (Lehrstuhl für Multiscale Simulation of Particulate Systems)

Li, Ning (Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften, Materialien der Elektronik und der Energietechnologie)

Mühlbauer, Sebastian (Lehrstuhl für Multiscale Simulation of Particulate Systems)

Müller, Karsten (Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik)

Müller, Patric (Lehrstuhl für Multiscale Simulation of Particulate Systems)

Qu, Muchao (Lehrstuhl für Polymerwerkstoffe)

Reichenbach, Marc (Lehrstuhl Informatik 3, Rechnerarchitektur)

Tarragó Aymerich, Mariona (Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften, Glas und Keramik)

Zheng, Kai (Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften, Biomaterialien)