Navigation

Kontakt

So erreichen Sie das Welcome Centre

Das Büro bleibt bis auf Weiteres für Publikumsverkehr geschlossen. Wir bitten um Ihr Verständnis! Wir ergreifen diese Maßnahme zur Sicherheit unserer Mitarbeiter und Studierenden. Anfragen können per E-Mail gestellt werden, eine telefonische Beratung kann per E-Mail vereinbart werden. 

Unsere Öffnungszeiten

Sie erreichen unsere Mitarbeiterinnen von Montag bis Freitag von 9 bis 12 Uhr und nach Vereinbarung (E-Mail an welcome@fau.de). Einen Lageplan finden Sie weiter unten.

Das Welcome Centre betreut ausschließlich international mobile Forschende und Promovierende. Internationale Studierende und Praktikanten und Praktikantinnen finden weitere Informationen im Bereich „Aus dem Ausland an die FAU“.

Ansprechpartnerinnen

Kerstin Sommer, B.A.

  • Tätigkeit: Arbeitsgruppenleiterin "Welcome", Betreuung internationaler Promovierender, Familienangelegenheiten
  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang B
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65155
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: kerstin.sommer@fau.de

Ass.jur. Xenia Mercier

  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang B
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65160
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: xenia.mercier@fau.de

Lucija Kozeljnik, M.A.

  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang B
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65157
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: lucija.kozeljnik@fau.de

Dipl.-Kffr. Gisela Hax

  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang B
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65158
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: gisela.hax@fau.de

Kontakt bei Wohnungsfragen

Marion Mielenhausen

  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang B
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65172
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: marion.mielenhausen@fau.de

So finden Sie uns: