Navigation

Presse-Kontakt

Kontaktieren Sie uns!

Sie haben Fragen an unsere Universität? Sie suchen einen Experten? Sie brauchen ein Bild aus dem Hörsaal? Gern helfen wir Ihnen weiter – rufen Sie uns an!

Sollen wir Sie in unseren Presseverteiler aufnehmen? Bitte senden Sie uns eine E-Mail!

Unsere aktuellen Meldungen finden Sie im FAU-Blog unter fau.de/aktuell, unsere Magazine und Broschüren auf der Seite Medien und Publikationen.

Kontakt zum Kommunikationsteam:

Pressetelefon der FAU

Anfahrt

Besucheradresse:

Abteilung M – Marketing und Kommunikation

  • Referat M1 – Marketing
  • Referat M2 – Kommunikation und Presse

Richard-Wagner-Straße 2 (Eingang: Einhornstraße)
2. Stock
91054 Erlangen

Postadresse:

Schlossplatz 4
91054 Erlangen

Laufen Sie vom Bahnhof aus in Richtung Hugenottenkirche, links in die Einhornstraße bis zur Einfahrt. Über das Treppenhaus in der Einfahrt finden Sie uns im 2. Stock.

Ein barrierefreier Zugang ist möglich – bitte sprechen Sie uns an!

FAU-Hochschulkommunikation

Blandina Mangelkramer

Presse und Web

Dr. Susanne Langer

  • Tätigkeit: Leiterin, Pressesprecherin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70200
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: susanne.langer@fau.de

Sandra Kurze

  • Tätigkeit: Stellv. Leiterin, Pressearbeit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70211
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: sandra.kurze@fau.de

Regine Oyntzen

  • Tätigkeit: Pressearbeit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70214
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: regine.oyntzen@fau.de

Katrin Piecha

  • Tätigkeit: Redaktion friedrich, Pressearbeit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70218
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: katrin.piecha@fau.de

Boris Mijat

  • Tätigkeit: Redaktion alexander, Pressearbeit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70216
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: boris.mijat@fau.de

Luisa Macharowsky

  • Tätigkeit: Redaktion frisch, Pressearbeit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70237
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: luisa.macharowsky@fau.de

Luisa Gerlitz

  • Tätigkeit: Webredaktion, Redakteurin Newsletter
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70204
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: luisa.gerlitz@fau.de

Andreas Dittmann

  • Tätigkeit: Webredaktion
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70203
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: andreas.dittmann@fau.de

Cathrin Gräf

  • Tätigkeit: Webredaktion
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70206
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: cathrin.graef@fau.de
  • Sprechzeiten: Jede Woche Mo, 8:00 - 16:00, Raum 2.10, Präsenztag

Michael Grosch

Iris Häcker

  • Sprechzeiten: Mi und Do 8-17 Uhr, Fr 15-17 Uhr

Marketing

Christoph Loos

  • Tätigkeit: Leiter
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70222
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: christoph.loos@fau.de

Sandra Schmitt

  • Tätigkeit: komm. Stellv. Leiterin, Alumni-Management, Werbung & Recruiting, Deutschlandstipendium
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70228
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: sandra.schmitt@fau.de

Ursula Auer

  • Tätigkeit: Grafik-Design
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70226
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: ursula.auer@fau.de

Thomas Bauernschmitt

Christina Dworak

  • Tätigkeit: Internationales Forschungsmarketing
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70236
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: christina.dworak@fau.de

Andrea Förster

  • Tätigkeit: Grafik-Design
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70213
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: andrea.foerster@fau.de

Katharina Fritsch

  • Tätigkeit: Marketingkommunikation, Merchandising, Campus-Promotion
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70205
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: katharina.b.fritsch@fau.de

Kathrin Gerstner

  • Tätigkeit: Internationale Marketingkommunikation
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70201
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: kathrin.gerstner@fau.de

Celina Henning

  • Tätigkeit: Schülermarketing
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70202
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: celina.henning@fau.de

Laura Jacobi

  • Tätigkeit: Tagungsmaterial
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70215
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: laura.jacobi@fau.de
  • Sprechzeiten: Jede Woche Di, 9:00 - 13:00, Raum 2.07,
    Jede Woche Do, 13:00 - 17:00, Raum 2.07,

Rebecca Kleine Möllhoff

Manuela Lang

  • Tätigkeit: Deutschlandstipendium, Assistenz der Referatsleitung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70223
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: manuela.lang@fau.de

Aline Looschen

  • Tätigkeit: Alumni-Management
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70209
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: aline.looschen@fau.de

Immanuel Reinschlüssel

  • Tätigkeit: Mastermarketing, Studierendenmarketing
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70227
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: immanuel.reinschluessel@fau.de

Bärbel Rhades

  • Tätigkeit: Grafik-Design
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70217
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: baerbel.rhades@fau.de

Frauke Scheller

  • Tätigkeit: Eventmanagement
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70244
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: frauke.scheller@fau.de

Dr. Sebastian Teichert

  • Tätigkeit: Eventmanagement - Wissenschaftsformate
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70212
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: sebastian.teichert@fau.de

Imke Zottnick-Linster

  • Tätigkeit: Alumni-Management