Seiteninterne Suche

Hochschulkommunikation

Presse-Kontakt

Kontaktieren Sie uns!

Sie haben Fragen an unsere Universität? Sie suchen einen Experten? Sie brauchen ein Bild aus dem Hörsaal? Gern helfen wir Ihnen weiter – rufen Sie uns an!

Sollen wir Sie in unseren Presseverteiler aufnehmen? Bitte senden Sie uns eine E-Mail!

Unsere aktuellen Meldungen finden Sie im FAU-Blog unter fau.de/aktuell, unsere Magazine und Broschüren auf der Seite Medien und Publikationen.

Kontakt zum Kommunikationsteam:

Pressetelefon der FAU

Anfahrt

Laufen Sie vom Bahnhof aus in Richtung Hugenottenkirche, links in die Einhornstraße bis zur Einfahrt. Über das Treppenhaus in der Einfahrt finden Sie uns im 2. Stock.

Ein barrierefreier Zugang ist möglich – bitte sprechen Sie uns an!

FAU-Hochschulkommunikation

Blandina Mangelkramer

Presse und Web

Dr. Susanne Langer

  • Tätigkeit: Leiterin, Pressesprecherin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70200
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: susanne.langer@fau.de

Sandra Kurze

  • Tätigkeit: Stellv. Leiterin, Redaktion friedrich, Pressearbeit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70211
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: sandra.kurze@fau.de

Regine Oyntzen

  • Tätigkeit: Redaktion alexander, Pressearbeit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70214
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: regine.oyntzen@fau.de

Katrin Piecha

  • Tätigkeit: Redaktion frisch, Pressearbeit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70218
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: katrin.piecha@fau.de

Boris Mijat

  • Tätigkeit: Pressearbeit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70216
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: boris.mijat@fau.de

Katharina Götz

  • Tätigkeit: Volontärin, Pressearbeit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70237
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: katharina.goetz@fau.de

Luisa Gerlitz

  • Tätigkeit: Webredaktion, Redakteurin Newsletter
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70204
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: luisa.gerlitz@fau.de

Cathrin Gräf

  • Tätigkeit: Webredaktion
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70206
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: cathrin.graef@fau.de
  • Sprechzeiten: Jede Woche Mo, 8:00 - 16:00, Raum 2.03, Präsenztag

Karsten Busch

  • Sprechzeiten: Jede Woche Di, Mi, Do, Fr,

Brigitte Günther

  • Tätigkeit: Assistenz, Drehgenehmigungen, Tagungsmaterial
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70215
  • E-Mail: brigitte.guenther@fau.de
  • Sprechzeiten: Jede Woche Mo, Mi, Fr, 7:30 - 13:00,

Iris Häcker

  • Sprechzeiten: Jede Woche Di, Mi, Do, Fr, 14:00 - 17:00,

Marketing

Christoph Loos

  • Tätigkeit: Leiter
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70222
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: christoph.loos@fau.de

Celina Henning

  • Tätigkeit: Schülermarketing
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70202
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: celina.henning@fau.de

Immanuel Reinschlüssel

  • Tätigkeit: Mastermarketing, Studierendenmarketing
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70227
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: immanuel.reinschluessel@fau.de

Christina Dworak

  • Tätigkeit: Marketing-Kommunikation/Social-Media
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70236
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: christina.dworak@fau.de

Imke Zottnick-Linster

Sandra Schmitt

  • Tätigkeit: Alumni-Management, Deutschlandstipendium, Werbung & Recruiting
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70228
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: sandra.schmitt@fau.de

Annette Ohrmann

  • Tätigkeit: Fundraising
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70224
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: annette.ohrmann@fau.de

Martina Weber

  • Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Manuela Lang

  • Tätigkeit: Deutschlandstipendium
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70205
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: manuela.lang@fau.de

Katharina Fritsch

  • Tätigkeit: Assistenz

Laura Jacobi

  • Tätigkeit: Projekt 275 Jahre FAU
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70209
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: laura.jacobi@fau.de

Katharina Sommer

  • Tätigkeit: Internationales Forschungsmarketing
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70225
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: kat.sommer@fau.de

Bärbel Rhades

  • Tätigkeit: Grafik-Design
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70217
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: baerbel.rhades@fau.de

Andrea Förster

  • Tätigkeit: Grafik-Design
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70213
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: andrea.foerster@fau.de

Ursula Auer

  • Tätigkeit: Grafik-Design
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70226
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: ursula.auer@fau.de