Seiteninterne Suche

Hochschulkommunikation

Presse-Kontakt

Kontaktieren Sie uns!

Sie haben Fragen an unsere Universität? Sie suchen einen Experten? Sie brauchen ein Bild aus dem Hörsaal? Gern helfen wir Ihnen weiter – rufen Sie uns an!

Sollen wir Sie in unseren Presseverteiler aufnehmen? Bitte senden Sie uns eine E-Mail!

Unsere aktuellen Meldungen finden Sie im FAU-Blog unter fau.de/aktuell, unsere Magazine und Broschüren auf der Seite Medien und Publikationen.

Kontakt zum Kommunikationsteam:

Pressetelefon der FAU

FAU-Hochschulkommunikation

Blandina Mangelkramer, M.A.

Strategische Kommunikation, Politkommunikation, Interne Kommunikation, Wissenschaft und Öffentlichkeit

Presse und Web

Dr. Susanne Langer

  • Tätigkeit: Leiterin, Pressesprecherin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70200
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: susanne.langer@fau.de

Sandra Kurze, M.A.

  • Tätigkeit: Stellv. Leiterin, Redaktion friedrich, Pressearbeit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70211
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: sandra.kurze@fau.de

Regine Oyntzen, Dipl.-Journ.

  • Tätigkeit: Redaktion alexander, Pressearbeit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70214
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: regine.oyntzen@fau.de

Katrin Piecha, M.A.

  • Tätigkeit: Redaktion frisch, Pressearbeit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70218
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: katrin.piecha@fau.de

Boris Mijat, M.A.

  • Tätigkeit: Pressearbeit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70216
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: boris.mijat@fau.de

Luisa Gerlitz, M.A.

  • Tätigkeit: Webredaktion, Redakteurin Newsletter
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70204
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: luisa.gerlitz@fau.de

Cathrin Gräf, M.A.

  • Tätigkeit: Webredaktion
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70206
  • Faxnummer: +49 9131 85-70220
  • E-Mail: cathrin.graef@fau.de

Karsten Busch, Dipl.-Journ.

Brigitte Günther

  • Tätigkeit: Assistenz, Drehgenehmigungen, Visitenkarten, Tagungsmaterial
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70215
  • E-Mail: brigitte.guenther@fau.de


Marketing

Christoph Loos

  • Tätigkeit: Leiter
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70222
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: christoph.loos@fau.de

Celina Henning

  • Tätigkeit: Schülermarketing, Merchandising
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70202
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: celina.henning@fau.de

Immanuel Reinschlüssel

  • Tätigkeit: Mastermarketing, Studierendenmarketing
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70227
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: immanuel.reinschluessel@fau.de

Christina Dworak

  • Tätigkeit: Marketing-Kommunikation/Social-Media
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70236
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: christina.dworak@fau.de

Imke Zottnick-Linster

Sandra Schmitt

Ute Fleckenstein

  • Tätigkeit: Eventmanagement
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70212
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: ute.fleckenstein@fau.de

Annette Ohrmann

Martina Weber

  • Tätigkeit: stellv. Leiterin, Deutschlandstipendium
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70201
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: martina.weber@fau.de

Manuela Lang

  • Tätigkeit: Deutschland-Stipendium
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70223
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: manuela.lang@fau.de

Katharina Fritsch

  • Tätigkeit: Marketingkommunikation, Merchandising, Campus-Promotion
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70205
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: katharina.b.fritsch@fau.de

Bärbel Rhades

  • Tätigkeit: Grafik-Design
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70217
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: baerbel.rhades@fau.de

Bürozeiten: Mo.–Fr.  9–14 Uhr

Andrea Förster

  • Tätigkeit: Grafik-Design
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70213
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: andrea.foerster@fau.de
  • Mo. 9.30–13.30 Uhr
  • Di. 9.30–13.30 Uhr
  • Mi. 8.30–11.00 Uhr
  • Do. 9.30–12.30 Uhr

Ursula Auer

  • Tätigkeit: Grafik-Design
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70226
  • Faxnummer: +49 9131 85-70207
  • E-Mail: ursula.auer@fau.de

Bürozeiten: Di, Do, Fr, 9–13 Uhr