Navigation

Kontakt für Austauschstudierende

Studierendenmobilität — Austausch

Das Beratungsteam für Auslandsaufenthalte berät Studierende der FAU rund um das Thema Studium und Praktikum im Ausland. Wir empfangen alle Studierenden, die einen Aufenthalt im Rahmen eines Austauschprogrammes oder als Free Mover an der FAU absolvieren.

 

Bianca Köndgen, M.A.

  • Tätigkeit: Dozenten- und Personalmobilität ERASMUS; Erasmus-Praxisaufenthalte
  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse)
    Raum 02.011
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65166
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: bianca.koendgen@fau.de
  • Sprechzeiten: 9-12 Uhr außer mittwochs und nach Vereinbarung

  • Team-Sprechzeiten: Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag: 9:00 bis 12:00 Uhr sowie nach Vereinbarung
  • E-Mail-Kontakt: erasmus@fau.de

Maija Hocke, M.A.

  • Tätigkeit: Studierendenmobilität Europa (Beratung und Betreuung)
  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang A
    Raum 01.013
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65176
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: maija.hocke@fau.de

Boryana Klinkova, M.A.

  • Tätigkeit: Mitarbeitermobilität ERASMUS, Hochschulverträge
  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse)
    Raum 02.014
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65169
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: boryana.klinkova@fau.de

Franziska Kreuzer, M.A.

  • Tätigkeit: Studierendenmobilität Europa (Beratung und Betreuung)
  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse)
    Raum 01.013
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65163
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: franziska.kreuzer@fau.de

Yvonne Wöhner, M.A.

  • Tätigkeit: Studierendenmobilität Europa (Beratung und Betreuung)
  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse)
    Raum 01.014
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65164
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: yvonne.woehner@fau.de

  • Team-Sprechzeiten: Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag: 9:00 bis 12:00 Uhr sowie nach Vereinbarung

Dr. Vivien Aehlig

  • Tätigkeit: Studierendenmobilität Übersee (Beratung und Betreuung)
  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse)
    Raum 01.017
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65168
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: vivien.aehlig@fau.de

Marietta Disch, Dipl.-Kulturwirtin (Univ.)

  • Tätigkeit: Studierendenmobilität Übersee (Beratung und Betreuung)
  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse)
    Raum 01.017
    91054 Erlangen
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: marietta.disch@fau.de

Elzbieta Garza, M.A.

  • Tätigkeit: Studierendenmobilität Lateinamerika (Beratung und Betreuung)
  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse)
    Raum 01.018
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65167
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: elzbieta.garza@fau.de

Jasmin Singh

  • Tätigkeit: Studierendenmobilität Übersee (Beratung und Betreuung)
  • Adresse:
    Helmstr. 1 (Eingang A, Einhornstrasse)
    Raum 01.017
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65147
  • E-Mail: jasmin.singh@fau.de

Peter Forna, M.A.

  • Tätigkeit: Beratung und Betreuung von internationalen Studierenden inklusive Praktikanten
  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse)
    Raum 01.015
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65144
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: peter.forna@fau.de
  • Sprechzeiten: 9-12 Uhr außer mittwochs

Gabriele Blank

  • Tätigkeit: Finanzverwaltung und Sachbearbeitung
  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang B
    Raum 00.012
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65148
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: gabriele.blank@fau.de
  • Sprechzeiten: 8:30-13 Uhr außer mittwochs

Margot Geiger

  • Tätigkeit: Finanzverwaltung und Sachbearbeitung
  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse)
    Raum 02.015
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65174
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: margot.geiger@fau.de
  • Sprechzeiten: 9-12 Uhr außer mittwochs

Birgit Reinhardt

  • Tätigkeit: Finanzverwaltung und Sachbearbeitung
  • Adresse:
    Helmstr. 1 (Eingang A Einhornstrr.)
    Raum 02.015
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65175
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: birgit.reinhardt@fau.de
  • Sprechzeiten: 9-12 Uhr außer montags

Dipl.-Kffr. Karin Sickel

  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang A
    Raum 02.012
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65150
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: karin.sickel@fau.de
  • Sprechzeiten: 9:00 - 12:00, Raum 02.012, ausser Freitag

Maja Stegmeyer

  • Adresse:
    Helmstr. 1 (Eingang A, Einhornstr.)
    Raum 2.015
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65161
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: maja.stegmeyer@fau.de
  • Sprechzeiten: Raum 2.015,

Brigitte Uhlmann

  • Tätigkeit: Finanzverwaltung und Sachbearbeitung
  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang A
    Raum 02.014
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65146
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: brigitte.uhlmann@fau.de
  • Sprechzeiten: 9-12 Uhr außer mittwochs

Kornelia Uremovic-Demar

  • Adresse:
    Helmstr. 1 (Eingang A, Einhornstr)
    Raum 2.012
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65145
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: kornelia.uremovic-demar@fau.de
  • Sprechzeiten: Jede Woche Mi, 8:00 - 16:00, Raum 02.012,
    Jede Woche Do, 8:00 - 16:00, Raum 02.012,
    Jede Woche Fr, 8:00 - 12:00, Raum 02.012,

Sabine Walter

  • Adresse:
    Helmstr. 1 (Eingang A, Einhornstr.)
    Raum 2.015
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65149
  • Faxnummer: +49 9131 85-65151
  • E-Mail: sabine.walter@fau.de

  • Team-Sprechzeiten: Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag: 9:00 bis 12:00 Uhr
  • E-Mail-Kontakt: accommodation@fau.de

Ursula Berg

  • Tätigkeit: Wohnraumkoordination Studierende
  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse)
    Raum 01.011
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65153
  • Faxnummer: +49 9131 85-65173
  • E-Mail: ursula.berg@fau.de
  • Sprechzeiten: 9-12 Uhr außer mittwochs

Peggy Stier

  • Tätigkeit: Wohnraumkoordination Studierende
  • Adresse:
    Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse)
    Raum 01.011
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65154
  • Faxnummer: +49 9131 85-65173
  • E-Mail: peggy.stier@fau.de
  • Sprechzeiten: 9-12 Uhr außer mittwochs