Navigation

Förderberatung und Antragskonzeption

Von der Forschungsidee zum Förderantrag

Sie suchen nach passgenauen Fördermöglichkeiten für Ihr Forschungsvorhaben? Sie benötigen Unterstützung und strategische Beratung bei der Abfassung des Projektantrags? Das Forschungsmanagement der FAU ist für diese und ähnliche Anliegen breit aufgestellt.

Fördermittelsuche

Die folgenden Links führen Sie direkt zu Datenbanken mit Informationen zu den aktuellen Ausschreibungen der wichtigsten Drittmittelgeber sowie zu sonstigen Förderdatenbanken.

Fachbezogene Beratung

Als Erstkontakt bei zentralen Fragen rund um Ihr Forschungsvorhaben (vor allem Konzeption, Fördermittelsuche, Schreiben des Antrags) stehen Ihnen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner direkt an den Fakultäten zur Verfügung.

Prof. Dr. Roland Sturm

  • Organisation: Institut für Politische Wissenschaft
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22370
  • Faxnummer: +49 9131 85-22371
  • E-Mail: roland.sturm@fau.de

Dr. Cordula Glass

  • Tätigkeit: Büro für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs (Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie)
  • Abteilung: Büro für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs (Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23180
  • Faxnummer: +49 9131 85-22176
  • E-Mail: cordula.glass@fau.de

Dr. Robert Fischer

  • Tätigkeit: Büro für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs (Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie)
  • Organisation: Serviceeinheiten der Philosophischen Fakultät und des Fachbereichs Theologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23049
  • E-Mail: robert.fischer@fau.de

Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

Prof. Dr. Markus Beckmann

  • Tätigkeit: Forschungsdekan des Fachbereichs Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Corporate Sustainability Management
  • Telefonnummer: +49 911 5302-651
  • E-Mail: markus.beckmann@fau.de

Dr. Dennis Kirchberg

  • Organisation: Verwaltung und Serviceeinrichtungen Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • Telefonnummer: +49 911 5302-685
  • Faxnummer: +49 911 5302-621
  • E-Mail: dennis.kirchberg@fau.de

Fachbereich Rechtswissenschaft

Prof. Dr. iur. Dr. h. c. Mathias Rohe, M.A., Richter am OLG a.D.

  • Organisation: Institut für Deutsches und Internationales Privatrecht und Zivilverfahrensrecht
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22823
  • Faxnummer: +49 9131 85-25779
  • E-Mail: mathias.rohe@jura.uni-erlangen.de

Prof. Dr. rer. nat. Katrin Schiebel

  • Organisation: Verwaltung und Serviceeinrichtungen Medizinische Fakultät
  • Abteilung: Forschungsreferat der Medizinischen Fakultät
  • Telefonnummer: +49 9131 85-24604
  • Faxnummer: +49 9131 85-22224
  • E-Mail: katrin.j.schiebel@fau.de

Prof. Dr. Dirk Guldi

  • Organisation: Department Chemie und Pharmazie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27340
  • Faxnummer: +49 9131 85-28307
  • E-Mail: dirk.guldi@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Reinhard Lerch

  • Organisation: Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik (EEI)
  • Telefonnummer: +49 9131 85 23131
  • Faxnummer: +49 9131 85 23133
  • E-Mail: reinhard.lerch@fau.de

Kerstin Stoltze

  • Tätigkeit: Forschungskoordinator
  • Organisation: Fakultätsverwaltungen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28223
  • Faxnummer: +49 9131 85-27831
  • E-Mail: kerstin.stoltze@fau.de

Beratung bei Verbundanträgen (DFG, EU)

Der Antragsprozess ist gerade bei Verbundanträgen aufwändig und auf den ersten Blick unübersichtlich. Die Abteilung F unterstützt Sie während dieses Prozesses in Form von:

  • Beratungsgesprächen und Begleitung während des gesamten Antragsprozesses
  • Strukturierung des Ablaufs der Antragsstellung (z.B. Leitfaden, Checklisten)
  • Aufbereitung von Erfahrungen aus bisherigen Initiativen
  • Unterstützung beim Begutachtungsprozess (z.B. Probebegutachtungen, Fragenkataloge).

Selbstverständlich unterstützen wir Sie auch bei der Anschubfinanzierung des Antrages sowie bei der Antragsprüfung und Projektabwicklung.

Nehmen Sie gerne Kontakt mit uns auf!

Dr. rer. nat. Sonja Pötzsch

  • Abteilung: F 3 - Strategische Angelegenheiten der Forschung und Forschungsförderung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-24875
  • E-Mail: sonja.poetzsch@fau.de

Dr. Stefanie Herberger

  • Tätigkeit: Referatsleiterin, Entwicklung wissenschaftlicher Nachwuchs, Coaching
  • Abteilung: F 4 - Graduiertenzentrum und wissenschaftlicher Nachwuchs
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20723
  • E-Mail: stefanie.herberger@fau.de

VAe Martina May

  • Tätigkeit: Förderung durch die EU (administrativ) - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe N-Z
  • Abteilung: F 1 - Drittmittel und Rechtsangelegenheiten
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26471
  • E-Mail: martina.may@fau.de

ORRin Ulrike Hoffmann

  • Tätigkeit: Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe F-Fra, Förderung durch die EU (administrativ) - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe F-J, Förderung durch die EU (juristisch) - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe F-Z
  • Abteilung: F 1 - Drittmittel und Rechtsangelegenheiten
  • Telefonnummer: +49 9131 85-24043
  • E-Mail: ulrike.hoffmann@fau.de