Navigation

Referat L6 – Prüfungsverwaltung

Referat L6 - Prüfungsverwaltung

Leitung:

ORR Thomas Purr

Tel.: 09131/85-24816
E-Mail: thomas.purr@fau.de

Vertretung für den Bereich Erlangen:

ROI Sebastian Kropiewnicki

Tel.: 09131/85-24811
E-Mail: sebastian.kropiewnicki@fau.de

Vertretung für den Bereich Nürnberg:

RARin Erika Schmidt

Tel.: 0911/5302-615
E-Mail: erika.schmidt@fau.de

Aufgaben:

  • Fakultäts- und fachbereichsübergreifende Prüfungsverwaltung (Diplom, Magister, Bachelor, Master, Staatsexamensstudien Medizin, Zahnmedizin, Rechtswissenschaften, Lehramt Grundschule/Mittelschule/Realschule/Gymnasium/Berufliche Schulen)
  • Bearbeitung von Anrechnungsanträgen
  • Bearbeitung von Anträgen der Studierenden in Zusammenarbeit mit dem jeweiligen Prüfungsausschuss
  • Bearbeitung von Anträgen bzgl. BAföG in Zusammenarbeit mit den BAföG-Beauftragten
  • Meldung geeigneter Studierender zur Eliteakademie, Studienstiftung des deutschen Volkes und zum Max-Weber-Programm
  • Ausstellung der Abschlussdokumente
  • Promotionen an der Medizinischen, Naturwissenschaftlichen und Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie

Weitere E-Mail Adressen, Telefonnummern etc. des Referats L6

aus UnivIS - Informationssystem der FAU

Leitung

  • Purr, Thomas, ORR, Telefonnummer: +49 9131 85-24816, Telefonnummer: +49 9131 85-24816, E-Mail: thomas.purr@fau.de, E-Mail: pruefungsamt@fau.de

Vertretung für den Bereich Erlangen

Vertretung für den Bereich Nürnberg

  • Schmidt, Erika, RAR, Telefonnummer: +49 911 5302-615, E-Mail: erika.schmidt@fau.de

Evangelische Theologie

  • Wein, Michael, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24049, E-Mail: michael.wein@fau.de

Psychologie

  • Martin, Katharina, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24843, E-Mail: katharina.f.martin@fau.de

Ein- und Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben A-E)

  • Mottl, Cornelia, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24835, E-Mail: cornelia.mottl@fau.de

Ein- und Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben F-L)

  • Wachtler, Marion, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24834, E-Mail: marion.wachtler@fau.de

Ein- und Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben M-Z)

  • Heinrich, Jutta, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24813, E-Mail: jutta.heinrich@fau.de

Masterstudiengänge Archäologische Wissenschaften, Christliche Medienkommunikation, Development Economics and International Studies, Erziehungswissenschaftlich-Empirische Bildungsforschung, Ethik der Textkulturen, Human Rights, Islamisch-Religiöse Studien, Medien-Ethik-Religion, Medienwissenschaft, Pädagogik, Politikwissenschaft, Theater- und Medienwissenschaft)

  • Kuhl, Stefanie, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-26716, E-Mail: stefanie.kuhl@fau.de

Masterstudiengänge der Philosophischen Fakultät (ausgenommen Masterstudiengänge Archäologische Wissenschaften, Christliche Medienkommunikation, Development Economics and International Studies, Erziehungswissenschaftlich-Empirische Bildungsforschung, Ethik der Textkulturen, Human Rights, Islamisch-Religiöse Studien, Medien-Ethik-Religion, Medienwissenschaft, Pädagogik, Politikwissenschaft, Theater- und Medienwissenschaft)

  • Wein, Michael, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24049, E-Mail: michael.wein@fau.de

Gerontologie

Sportwissenschaft (berufsbegleitend)

  • Martin, Katharina, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24843, E-Mail: katharina.f.martin@fau.de

Lehramt Grund-/Mittelschule

  • Ender, Michaela, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-783, E-Mail: michaela.ender@fau.de
  • Holzke, Karin, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-512, E-Mail: karin.holzke@fau.de
  • Karais, Lilli, VA, E-Mail: lilli.karais@fau.de
  • Manneck, Viola, Telefonnummer: +49 911 5302-513, E-Mail: viola.manneck@fau.de
  • Städtler, Nadine, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-785, E-Mail: nadine.staedtler@fau.de

Bachelor LA GS/MS

Lehramt Realschule, Gymnasium, Berufliche Schulen

  • Jaber, Cornelia, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24879, E-Mail: zuv-pa-lehramt-rs-gy@fau.de, E-Mail: cornelia.jaber@fau.de
  • Kirchner-Postler, Gabriele, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24262, E-Mail: zuv-pa-lehramt-rs-gy@fau.de, E-Mail: gabriele.kirchner-postler@fau.de
  • Maier, Jessica, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-23034, E-Mail: jessica.maier@fau.de, E-Mail: zuv-pa-lehramt-rs-gy@fau.de
  • Weigel, Barbara, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24166, E-Mail: zuv-pa-lehramt-rs-gy@fau.de, E-Mail: barbara.weigel@fau.de

Zulassungsarbeiten

  • Kirchner-Postler, Gabriele, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24262, E-Mail: zuv-pa-lehramt-rs-gy@fau.de, E-Mail: gabriele.kirchner-postler@fau.de

Bachelor LA RS/GY, Master of Education LA GY (nur Montag und Dienstag)

  • Jaber, Cornelia, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24833, E-Mail: cornelia.jaber@fau.de

Erasmus (nur Mittwoch)

  • Wachtler, Marion, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24834, E-Mail: marion.wachtler@fau.de

Medizin (M1,M2,M3 und PJ)

Medizin (M2, M3 und PJ)

  • Hoffmann, Heike, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24025, E-Mail: heike.hoffmann@fau.de

Zahnmedizin

  • van der Heyd, Ingrid, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24812, E-Mail: zuv-pa-zahnmedizin@fau.de, E-Mail: ingrid.vander.heyd@fau.de

Molekulare Medizin

  • Hoffmann, Heike, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24025, E-Mail: heike.hoffmann@fau.de
  • Leucht, Doris, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24815, E-Mail: doris.leucht@fau.de

Medical Process Management

  • Beck, Kerstin, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24842, E-Mail: kerstin.beck@fau.de

Biologie/Zell-und Molekularbiologie, Integrated Immunology

  • Maerker, Regine, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24830, E-Mail: regine.maerker@fau.de

Chemie, Molecular Science, Integrated Life Science, Kulturgeographie, Physische Geographie, Climate & Environmental Sciences

  • Schmitt, Petra, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24063, E-Mail: petra.ps.schmitt@fau.de

Mathematik, Technomathematik, Wirtschaftsmathematik, Computational & Applied Mathematics, Data Science

  • Frosch, Petra, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24817, E-Mail: petra.frosch@fau.de

Geowissenschaften, Geothermie, Modulstudien Naturale, Lebensmittelchemie

  • Frosch, Petra, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24817, E-Mail: petra.frosch@fau.de

Physik, Modulstudien Physik, Materialphysik

  • Maerker, Regine, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24830, E-Mail: regine.maerker@fau.de

Chemie- und Bioingenieurwesen, Chemical Engineering

  • Hoffmann, Andreas, RA, Telefonnummer: +49 9131 85-24818, E-Mail: andreas.hoffmann@fau.de

Informations-und Kommunikationstechnik/Information and Communication Technology, Elektrotechnik, Elektronik und Informationstechnik, Berufspädagogik, Energietechnik, Nanotechnologie

  • Wilfert, Andrea, Telefonnummer: +49 9131 85-26707, E-Mail: andrea.wilfert@fau.de

Informatik, Artificial Intelligence, Mechatronik, Computational Engineering, Communications and Multimedia Engineering, Advanced Signal Processing & Communications Engineering, Life Science Engineering, Advanced Materials and Processes

  • Barthelmann, Heike, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-26827, E-Mail: heike.barthelmann@fau.de

Maschinenbau (Buchstaben P-Z und Master Studienrichtung IP A-Z), Materialwissenschaften, Medizintechnik, International Production Engineering and Management

  • Jahreis, Helga, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-24752, E-Mail: helga.jahreis@fau.de

Maschinenbau (Buchstaben A-O ohne Master Studienrichtung IP A-Z), Wirtschaftsingenieurwesen

  • Aigner, Ute, VA, Telefonnummer: +49 9131 85-26762, E-Mail: ute.aigner@fau.de

International Business Studies mit Abschluss Bachelor

  • Baumann, Cornelia, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-645, E-Mail: cornelia.baumann@fau.de

International Economics Studies mit Abschluss Bachelor

  • Hirsch, Nadja, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-652, E-Mail: nadja.hirsch@fau.de

Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben A-C)

  • Haberberger, Ute, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-347, E-Mail: ute.haberberger@fau.de

Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben D-H)

  • Späth, Rosemarie, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-736, E-Mail: rosemarie.spaeth@fau.de

Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstabe I-K)

  • Hirsch, Nadja, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-652, E-Mail: nadja.hirsch@fau.de

Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben L-R)

  • Hofmann, Aischa, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-737, E-Mail: aischa.hofmann@fau.de

Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben S-W)

  • Besner, Eva, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-654, E-Mail: eva.besner@fau.de

Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben X-Z)

  • Hofmann, Aischa, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-737, E-Mail: aischa.hofmann@fau.de

Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben A-C)

  • Haberberger, Ute, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-347, E-Mail: ute.haberberger@fau.de

Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben D-H)

  • Späth, Rosemarie, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-736, E-Mail: rosemarie.spaeth@fau.de

Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben I-K)

  • Hirsch, Nadja, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-652, E-Mail: nadja.hirsch@fau.de

Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben L-R)

  • Hofmann, Aischa, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-737, E-Mail: aischa.hofmann@fau.de

Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstabe S-W)

  • Besner, Eva, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-654, E-Mail: eva.besner@fau.de

Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben X-Z)

  • Hofmann, Aischa, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-737, E-Mail: aischa.hofmann@fau.de

Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Volkswirtschaftslehre)

  • Hofmann, Aischa, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-737, E-Mail: aischa.hofmann@fau.de

Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik)

  • Hirscheider, Ilona, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-662, E-Mail: ilona.hirscheider@fau.de

Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Wirtschaftspädagogik)

  • Späth, Rosemarie, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-736, E-Mail: rosemarie.spaeth@fau.de

Sozialökonomik mit Abschluss Bachelor

  • Besner, Eva, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-654, E-Mail: eva.besner@fau.de

Wirtschaftsinformatik mit Abschluss Bachelor

  • Baumann, Cornelia, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-645, E-Mail: cornelia.baumann@fau.de
  • Hirscheider, Ilona, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-662, E-Mail: ilona.hirscheider@fau.de

(Internationales) Wirtschaftsrecht

  • Hirsch, Nadja, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-652, E-Mail: nadja.hirsch@fau.de

Arbeitsmarkt und Personal mit Abschluss Master

  • Hirscheider, Ilona, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-662, E-Mail: ilona.hirscheider@fau.de

Finance, Auditing, Controlling, Taxation mit Abschluss Master

  • Hirsch, Nadja, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-652, E-Mail: nadja.hirsch@fau.de

Economics mit Abschluss Master

  • Hirsch, Nadja, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-652, E-Mail: nadja.hirsch@fau.de

Management mit Abschluss Master

  • Haberberger, Ute, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-347, E-Mail: ute.haberberger@fau.de

Marketing mit Abschluss Master

  • Hirsch, Nadja, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-652, E-Mail: nadja.hirsch@fau.de

Wirtschaftspädagogik mit Abschluss Master

  • Späth, Rosemarie, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-736, E-Mail: rosemarie.spaeth@fau.de

International Business Studies mit Abschluss Master

  • Baumann, Cornelia, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-645, E-Mail: cornelia.baumann@fau.de

Internationale Wirtschaftsinformatik / International Information Systems mit Abschluss Master

  • Hirscheider, Ilona, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-662, E-Mail: ilona.hirscheider@fau.de

Sozialökonomik mit Abschluss Master

  • Besner, Eva, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-654, E-Mail: eva.besner@fau.de

Gesundheitsökonomie mit Abschluss Master

  • Hirsch, Nadja, VA, Telefonnummer: +49 911 5302-652, E-Mail: nadja.hirsch@fau.de

Rechtswissenschaften (Zwischenprüfung und Juristische Universitätsprüfung)