Navigation

Leitungsgremium

Das Leitungsgremium des Graduiertenzentrums

Das Graduiertenzentrum der FAU wird von einem akademischen Leitungsgremium geleitet, das die dem Graduiertenzentrum obliegenden wissenschaftlichen Aufgaben wahrnimmt.

Vorsitz

Prof. Dr. Friedrich Paulsen

  • Tätigkeit: Vizepräsident People
  • Organisation: Universitätsleitung
  • Abteilung: Vizepräsidenten
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29313
  • E-Mail: friedrich.paulsen@fau.de

Vertretung der Fakultäten

Prof. Dr. Heike Paul

  • Organisation: Institut für Anglistik und Amerikanistik
  • Abteilung: Lehrstuhl für Amerikanistik, insbesondere nordamerikanische Literatur- und Kulturwissenschaft (Prof. Dr. Paul)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22437
  • E-Mail: heike.paul@fau.de

Prof. Dr. Wolfgang Schoberth

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie I (Dogmatik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22215
  • E-Mail: theol-dogmatik@fau.de

Prof. Dr. Heinrich de Wall

  • Organisation: Hans-Liermann-Institut für Kirchenrecht
  • Abteilung: Lehrstuhl für Kirchenrecht, Staats- und Verwaltungsrecht
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22242
  • E-Mail: heinrich.de.wall@fau.de

Prof. Dr. Markus Beckmann

  • Tätigkeit: Forschungsdekan des Fachbereichs Wirtschaftswissenschaften
  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Corporate Sustainability Management
  • Telefonnummer: +49 911 5302-651
  • E-Mail: markus.beckmann@fau.de

Prof. Dr. med. Karl-Heinz Leven

  • Tätigkeit: Direktor des Instituts für Geschichte und Ethik der Medizin
  • Organisation: Institut für Geschichte und Ethik der Medizin
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Medizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22094
  • E-Mail: karl-heinz.leven@fau.de

Prof. Dr. rer. nat. Olaf Gefeller

  • Organisation: Institut für Medizininformatik, Biometrie und Epidemiologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Biometrie und Epidemiologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22750
  • E-Mail: olaf.gefeller@imbe.med.uni-erlangen.de

Prof. Dr. Georg Kreimer

  • Organisation: Department Biologie
  • Abteilung: Professur für Zellbiologie (Prof. Dr. Kreimer)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28680
  • E-Mail: georg.kreimer@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Ingo Hahn

  • Organisation: Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik (EEI)
  • Abteilung: Professur für Elektrische Antriebe und Maschinen (Prof. Dr. Hahn)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27615
  • E-Mail: ingo.hahn@fau.de

Mittelbauvertretung

Dr. Carmen Pospisil, Akad. ORätin

  • Tätigkeit: Geschäftsführung Department Chemie und Pharmazie
  • Organisation: Department Chemie und Pharmazie
  • Abteilung: Geschäftsstelle Department Chemie und Pharmazie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65611
  • E-Mail: carmen.pospisil@fau.de

Vertretung des Promovierendenkonvents

Monika Doll, M. Sc.

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Statistik und Ökonometrie
  • Telefonnummer: +49 911 5302-415
  • E-Mail: monika.doll@fau.de

M.Sc. Jakob Gabriel

  • Organisation: Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik (EEI)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Regelungstechnik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27134
  • E-Mail: jakob.gabriel@fau.de

Geschäftsführung des Graduiertenzentrums

Dr. Stefanie Herberger

  • Tätigkeit: Referatsleiterin
  • Organisation: Abteilung F - Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs
  • Abteilung: F 4 - Graduiertenzentrum und wissenschaftlicher Nachwuchs
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20723
  • E-Mail: stefanie.herberger@fau.de