Navigation

Leitungsgremium

Das Leitungsgremium des Graduiertenzentrums

Das Graduiertenzentrum der FAU wird von einem akademischen Leitungsgremium geleitet, das die dem Graduiertenzentrum obliegenden wissenschaftlichen Aufgaben wahrnimmt.

Vorsitz

Prof. Dr. Friedrich Paulsen

  • Tätigkeit: Vizepräsident People
  • Organisation: Universitätsleitung
  • Abteilung: Vizepräsidenten
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29313
  • E-Mail: friedrich.paulsen@fau.de

Vertretung der Fakultäten

Prof. Dr. Thomas Demmelhuber

  • Abteilung: Lehrstuhl für Politik und Gesellschaft des Nahen Ostens
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22315
  • E-Mail: thomas.demmelhuber@fau.de

Prof. Dr. Wolfgang Schoberth

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie I (Dogmatik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22215
  • E-Mail: theol-dogmatik@fau.de

Prof. Dr. Heinrich de Wall

  • Organisation: Hans-Liermann-Institut für Kirchenrecht
  • Abteilung: Lehrstuhl für Kirchenrecht, Staats- und Verwaltungsrecht
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22242
  • E-Mail: heinrich.de.wall@fau.de

Prof. Dr. Markus Beckmann

  • Tätigkeit: Forschungsdekan des Fachbereichs Wirtschaftswissenschaften
  • Organisation: Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Corporate Sustainability Management
  • Telefonnummer: +49 911 5302-651
  • E-Mail: markus.beckmann@fau.de

Prof. Dr. med. Karl-Heinz Leven

  • Tätigkeit: Direktor des Instituts für Geschichte und Ethik der Medizin
  • Organisation: Institut für Geschichte und Ethik der Medizin
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Medizin
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22094
  • E-Mail: karl-heinz.leven@fau.de

Prof. Dr. rer. nat. Olaf Gefeller

  • Organisation: Institut für Medizininformatik, Biometrie und Epidemiologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Biometrie und Epidemiologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22750
  • E-Mail: olaf.gefeller@imbe.med.uni-erlangen.de

Prof. Dr. Georg Kreimer

  • Organisation: Department Biologie
  • Abteilung: Professur für Zellbiologie (Prof. Dr. Kreimer)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28680
  • E-Mail: georg.kreimer@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Ingo Hahn

  • Organisation: Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik (EEI)
  • Abteilung: Professur für Elektrische Antriebe und Maschinen (Prof. Dr. Hahn)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27615
  • E-Mail: ingo.hahn@fau.de

Prof. Dr. Annette Keilhauer

Mittelbauvertretung

Dr. Carmen Pospisil, Akad. Dir.

  • Tätigkeit: Geschäftsführung Department Chemie und Pharmazie
  • Organisation: Department Chemie und Pharmazie
  • Abteilung: Geschäftsstelle Department Chemie und Pharmazie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-65611
  • E-Mail: carmen.pospisil@fau.de

Vertretung des Promovierendenkonvents

Simone Gehrer, M. Sc.

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Institut für Theoretische Physik
  • Abteilung: Professur für Theoretische Physik (Prof. Dr. Smith)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70563
  • E-Mail: simone.gehrer@fau.de

Thorsten Wißmann

  • Organisation: Department Informatik (INF)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Informatik 8 (Theoretische Informatik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-64032
  • E-Mail: thorsten.wissmann@fau.de

Geschäftsführung des Graduiertenzentrums

Dr. Stefanie Herberger

  • Tätigkeit: Referatsleiterin, Entwicklung wissenschaftlicher Nachwuchs, Coaching
  • Organisation: Abteilung F - Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs
  • Abteilung: F 4 - Graduiertenzentrum und wissenschaftlicher Nachwuchs
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20723
  • E-Mail: stefanie.herberger@fau.de