Referat G2 – Anlagen- und Maschinentechnik

Referat G2 – Anlagen- und Maschinentechnik

Leitung:

TA Stefan Graf

Tel.: 09131/85-25447
E-Mail: stefan.f.graf@fau.de

Vertretung:

TAe Lucia Lauf-Kockjoy

Tel.: 09131/85-20232
E-Mail: lucia.lauf@fau.de

 

Leitung Arbeitsgruppe G2.1: Gebäudeleittechnik/Leitwarte/Energiedaten
TA Manfred Herzog, Tel.: 09131/85-27777, E-Mail: manfred.herzog@fau.de

Leitung Arbeitsgruppe G2.2: Mess-, Steuerungs- und Regeltechnik/Elektroanlagen
TA Michael Horn, Tel.: 09131/85-20261, E-Mail: michael.horn@fau.de

Leitung Arbeitsgruppe G2.3: Lüftung/Klima
TA Stefan Mailer, Tel.: 09131/85-20158, E-Mail: stefan.mailer@fau.de

Leitung Arbeitsgruppe G2.4: Heizung/Kälte
TA Christian Klemm, Tel.: 09131/85-20207, E-Mail: christian.klemm@fau.de

Leitung Arbeitsgruppe G2.5: Medien/Sonderanlagen
TA Jan Weber, Tel.: 09131/85-20165, E-Mail: jan.web.weber@fau.de

Leitung Arbeitsgruppe G2.6: Sanitärtechnik
N.N.

Leitung Arbeitsgruppe G2.7: Mechanische Werkstätten
TA Erich Ott, Tel.: 0162-2417184, E-Mail: erich.ott@fau.de

Aufgaben:

Arbeitsgruppe G2.1: Gebäudeleittechnik/Leitwarte/Energiedaten

  • Rund-um-die-Uhr Leitwartenbetrieb und Störmanagement
  • Betrieb des Gebäudeleittechniksystems
  • Energiedatenerfassung gemäß Messstellenkonzept
  • Überwachung und Optimierung der technischen Anlagen über Gebäudeleittechnik und andere Meldesysteme im Zuständigkeitsbereich
  • Pfortenbetrieb „Audimax“

Arbeitsgruppe G2.2: Mess-, Steuerungs- und Regeltechnik/Elektroanlagen

  • Wartung, Entstörung bzw. Fehlersuche im Mess-, Steuerungs- und Regeltechnik (MSR)-System der Anlagen im Zuständigkeitsbereich des Referats G2
  • Anlagenbeurteilung hinsichtlich Optimierungsbedarf
  • Beratung und Begleitung des Planungs- und Ausführungsprozesses neuer gebäudetechnischer Anlagen hinsichtlich MSR

Arbeitsgruppe G2.3: Lüftung/Klima

  • Betrieb und Instandhaltung von lüftungs- und klimatechnischen Anlagen im Zuständigkeitsbereich des Referats G2
  • Durchführung technischer Maßnahmen zur Anlagenoptimierung
  • Übernahme neuer lüftungstechnischer Anlagen

Arbeitsgruppe G2.4: Heizung/Kälte

  • Betrieb und Instandhaltung heizungs- und kältetechnischer Anlagen im Zuständigkeitsbereich des Referats G2
  • Durchführung technischer Maßnahmen zur Anlagenoptimierung
  • Übernahme neuer kältetechnischer Anlagen

Arbeitsgruppe G2.5: Medien/Sonderanlagen

  • Betrieb und Instandhaltung von Medien/Sonderanlagen (z. B. Gasanlagen, Neutralisationsanlagen, Druckanlagen, Wandhydranten) im Zuständigkeitsbereich des Referats G2
  • Durchführung technischer Maßnahmen zur Anlagenoptimierung
  • Übernahme neuer Medien/Sonderanlagen

Arbeitsgruppe G2.6: Sanitärtechnik

  • Betrieb und Instandsetzung sanitärtechnischer Anlagen (u. a. Trinkwasserversorgung) im Zuständigkeitsbereich des Referats G2
  • Durchführung technischer Maßnahmen zur Anlagenoptimierung
  • Übernahme neuer sanitärtechnischer Anlagen

Arbeitsgruppe G2.7: Mechanische Werkstätten

  • Instandhaltung der FAU-Pool-Kraftfahrzeuge und der Fahrzeuge der Abteilung G
  • Zuständigkeit für sicherheitstechnische Belange im Referat G2
  • Betrieb der mechanischen Werkstätten und Technikzentralen des Referats G2
  • Dachpflege und Pflege der Außenanlagen im Zuständigkeitsbereich des Referats G2
  • Haustechnik im Referat G2

Weitere E-Mail Adressen, Telefonnummern etc. des Referats G2

aus UnivIS - Informationssystem der FAU

Referatsleitung

Vertretung Referatsleitung

Arbeitsgruppenleitung

GLT

Energiedaten

Leitwarte

Pforte PhiFak

MSR / Elektroanlagen

Lüftung / Klima

Heizung / Kälte

  • Allstadt, Bernd, E-Mail: zuv-g2-KLT-HZG@fau.de, E-Mail: bernd.allstadt@fau.de
  • Baier, Johannes, E-Mail: zuv-g2-KLT-HZG@fau.de, E-Mail: johannes.baier@fau.de
  • Janousek, Paul, E-Mail: zuv-g2-KLT-HZG@fau.de, E-Mail: paul.janousek@fau.de
  • Kontri, Kristian, E-Mail: zuv-g2-KLT-HZG@fau.de, E-Mail: kristian.kontri@fau.de
  • Nagengast, Gerd, E-Mail: zuv-g2-KLT-HZG@fau.de, E-Mail: gerd.nagengast@fau.de
  • Schuhmann, Patrick, E-Mail: zuv-g2-KLT-HZG@fau.de, E-Mail: patrick.schuhmann@fau.de
  • Sperling, Bruno, E-Mail: zuv-g2-KLT-HZG@fau.de, E-Mail: bruno.sperling@fau.de

Medien / Sonderanlagen

  • Fink, Thomas, E-Mail: zuv-g2-sonderanlagen@fau.de, E-Mail: thomas.fink@fau.de
  • Kist, Felix, E-Mail: zuv-g2-sonderanlagen@fau.de, E-Mail: felix.kist@fau.de
  • Kleetz, Oliver, E-Mail: zuv-g2-sonderanlagen@fau.de, E-Mail: oliver.kleetz@fau.de
  • Kraus, Christian, E-Mail: zuv-g2-sonderanlagen@fau.de, E-Mail: christian.kraus@fau.de
  • Schardt, Andreas, E-Mail: zuv-g2-sonderanlagen@fau.de, E-Mail: andreas.schardt@fau.de
  • Schmelmer, Thomas, E-Mail: zuv-g2-sonderanlagen@fau.de, E-Mail: thomas.schmelmer@fau.de

Arbeitsgrupenleitung

  • Fischer, Thomas, E-Mail: zuv-g2-san@fau.de, E-Mail: thomas.f.fischer@fau.de
  • Ott, Erich, E-Mail: zuv-g2-mechwerk@fau.de, E-Mail: erich.ott@fau.de

Sanitär

Stellvertretung

Mechanische Werkstätten

Haustechniker / -meister