Seiteninterne Suche

Universität

Universitätsball der FAU 2017

Universitätsball am Samstag, 4. Februar 2017

Der festliche Universitätsball der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg zusammen mit den Nürnberger Hochschulen findet am Samstag, 4. Februar 2017 in der Meistersingerhalle Nürnberg statt.

Termin: Samstag, 4. Februar 2017

Einlass: ab 19 Uhr

Beginn: 20 Uhr

Einladung zum Universitätsball der FAU 2017

Festliche Kleidung ist erwünscht (Herren: Anzug/Smoking, Damen: Cocktailkleid/Abendgarderobe).

Zum Tanz spielen auf:

Moderation: Ulrike Nikola

  • 20 Uhr Begrüßung
  • Es begrüßt Sie der Präsident der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, Prof. Dr. Joachim Hornegger.
  • Im Anschluss: Polonaise unter Leitung von Sven Walker und Natalie Reiß vom Tanzzentrum Dance MaxX Nürnberg
  • 21.30 Uhr Artistische Show der Dance United
  • 23 Uhr Weltmeister in den Standardtänzen 2016: Ellen Jonas und Volker Schmidt
  • 24 Uhr Große Tombola: Auslosung der Gewinne. Der Erlös kommt dem Förderverein zur Internationalisierung der FAU speziell für die Studienorientierung für Geflüchtete zugute
  • 2 Uhr Ende

Sitzplan Universitätsball

  • 1. Kategorie: 70 Euro Parkett (gelb)
  • 1. Kategorie: 70 Euro Rang (rot)
  • 2. Kategorie: 55 Euro Parkett (grün)
  • 3. Kategorie: 45 Euro Saal letzte Tischreihe (blau)
  • 4. Kategorie: 45 Euro Foyer, freie Platzwahl (für Studierende mit Ausweis: 30 Euro, nicht übertragbar)

Erlangen:

  • Schloss, Universitätsverwaltung, Schlossplatz 4, Zi. 0043, Klaus Speckmann, klaus.speckmann@fau.de Tel. 09131/85-26629 Mo–Fr 8–12 Uhr, Mo–Do 13.30–15.00 Uhr
  • Erlangen Ticket, E-Werk, Fuchsenwiese, Tel. 09131/8005-55, Neuer Markt, Tel. 09131/22195 info@e-werk.de

nur für Studierende:

  • Mensa Erlangen: Info Studentenhaus, Langemarckplatz 4, 91054 Erlangen, Corinne Enkhardt, 11 bis 14 Uhr, Tel. 09131 / 8002-20; Corinne.Enkhardt@werkswelt.de

Nürnberg:

  • Nürnberg Ticket im Wöhrl, UG, Ludwigsplatz 12-24, info@nuernberg-ticket.com Tel. 0911/24 18 52 2
  • Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie, Regensburger Str. 160. Bianka Knopp bianka.knopp@fau.de Raum: 0.033, 8-12 Uhr, Tel. 0911/5302-514
  • Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, FB Wirtschaftswissenschaften, Doris Zinkl, doris.zinkl@fau.de Lange Gasse 10, Raum , 9-11:30 Uhr, nachmittags n.V.., Tel. 0911/5302-801
  • Georg-Simon-Ohm-Hochschule Innere-Cramer-Klett-Str 4-8., Raum SC 301 / Kasse, Laura Hoyer, laura.hoyer@th-nuernberg.de Tel. 0911/5880-4387, Di+Do 9-14 Uhr, Mi 10-15 Uhr
  • Evangelische Hochschule Bärenschanzstraße 4, Raum V 348, Renate Schlagenhaft, renate.schlagenhaft@evhn.de Tel. 0911/27253-850, 9-16 Uhr
  • FSI-WiSo Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Fachbereich Wirtschaftswissenschaften, FSI WiSo, Lange Gasse 20, Raum 2.234, post@fsi-wiso.de, Tel. 0911/5302-363 und Infotheke Tel. 0911/5302-896

nur für Studierende:

  • Mensa Nürnberg: Info Mensa, Insel Schütt, Andreij-Sacharow-Platz 1, 90403 Nürnberg, Gerd Lorber, 9 bis 15 Uhr, Tel. 0911/58857-10, Gerd.Lorber@werkswelt.de
  • FSI WiSo Nürnberg, Lange Gasse 20, Raum 2.234 , Tel. 0911/5302-363 post@fsi-wiso.de

Bestellformular:

Kartenbestellung Universitätsball 2017

Telefonische Bestellung ab November:

Ursula Ertl

  • Tätigkeit: Organisation Schlossgartenfest und Universitätsball der FAU, Kontaktstelle Unibund
  • Adresse:
    Schloßplatz 4,
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26779
  • E-Mail: ursula.ertl@fau.de

Programmbeiträge Universitätsball 2016

 

Mit freundlicher Unterstützung