Seiteninterne Suche

Forschung

Förderberatung und Antragskonzeption

Von der Forschungsidee zum Förderantrag

Sie suchen nach passgenauen Fördermöglichkeiten für Ihr Forschungsvorhaben? Sie benötigen Unterstützung und strategische Beratung bei der Abfassung des Projektantrags?

Aktuelle Ausschreibungen und Datenbanken

Die folgenden Links führen Sie direkt zu Datenbanken mit Informationen zu den aktuellen Ausschreibungen der wichtigsten Drittmittelgeber sowie zu sonstigen Förderdatenbanken, die zu aktuellen Förderausschreibungen informieren.

Forschungsförderung generell

Bei übergreifenden Fragen zur Forschungsförderung an der FAU hilft Ihnen die Abteilung F weiter.

Dr. rer. nat. Esther Schnetz

Beratung an den Fakultäten

Als Erstkontakt bei zentralen Fragen rund um Ihr Forschungsvorhaben (vor allem Konzeption, Fördermittelsuche, Schreiben des Antrags) stehen Ihnen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner direkt an den Fakultäten zur Verfügung.

Prof. Dr. Roland Sturm

  • Organisation: Institut für Politische Wissenschaft
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22370
  • Faxnummer: +49 9131 85-22371
  • E-Mail: roland.sturm@fau.de

Dr. Robert Fischer

  • Tätigkeit: Büro für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs (Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie)
  • Organisation: Serviceeinheiten der Philosophischen Fakultät und des Fachbereichs Theologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23049
  • E-Mail: robert.fischer@fau.de

Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

Prof. Dr. Claus Schnabel

  • Tätigkeit: Forschungsdekan des Fachbereichs Wirtschaftswissenschaften
  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Telefonnummer: +49 911 5302-330
  • Faxnummer: +49 911 5302-721
  • E-Mail: claus.schnabel@fau.de

Dr. Dennis Kirchberg

  • Organisation: Verwaltung und Serviceeinrichtungen Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • Telefonnummer: +49 911 5302-685
  • Faxnummer: +49 911 5302-888
  • E-Mail: dennis.kirchberg@fau.de

Fachbereich Rechtswissenschaft

Prof. Dr. iur. Mathias Rohe, M.A., Richter am OLG a.D.

  • Organisation: Institut für Deutsches und Internationales Privatrecht und Zivilverfahrensrecht
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22823
  • Faxnummer: +49 9131 85-25779
  • E-Mail: mathias.rohe@jura.uni-erlangen.de

Prof. Dr. rer. nat. Michael Wegner

  • Tätigkeit: Institutsvorstand
  • Organisation: Institut für Biochemie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Biochemie und Pathobiochemie (Prof. Dr. Wegner)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-24620
  • Faxnummer: +49 9131 85-22484
  • E-Mail: michael.wegner@fau.de

Prof. Dr. rer. nat. Katrin Schiebel

  • Tätigkeit: Wiss. Oberassistentin
  • Organisation: Verwaltung und Serviceeinrichtungen Medizinische Fakultät
  • Abteilung: Forschungsreferat der Medizinischen Fakultät
  • Telefonnummer: +49 9131 85-24604
  • Faxnummer: +49 9131 85-22224
  • E-Mail: katrin.j.schiebel@fau.de

Prof. Dr. Dirk Guldi

  • Organisation: Department Chemie und Pharmazie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27340
  • Faxnummer: +49 9131 85-28307
  • E-Mail: dirk.guldi@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Reinhard Lerch

  • Organisation: Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik (EEI)
  • Telefonnummer: +49 9131 85 23131
  • Faxnummer: +49 9131 85 23133
  • E-Mail: reinhard.lerch@fau.de

Kerstin Stoltze

  • Tätigkeit: Forschung
  • Organisation: Fakultätsverwaltungen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28223
  • Faxnummer: +49 9131 85-27831
  • E-Mail: kerstin.stoltze@fau.de