Seiteninterne Suche

Universität

Kuratorium der FAU

Kuratorium der FAU

Das Kuratorium unterstützt die Interessen der Universität in der Öffentlichkeit und berät die Universitätsleitung. Bei den Mitgliedern handelt es sich um Persönlichkeiten, die der Universität in besonderer Weise verbunden sind.

Prof. Dr. Klaus L. Wübbenhorst

Prof. Dr. Klaus L. Wübbenhorst

WB Consult GmbH
(Amtszeit bis 28.02.2018)

 

 

 

 

 

Dr. Thomas Bauer

Dr. Thomas Bauer

Regierungspräsident Mittelfranken
(Amtszeit bis 28.02.2018)

 

 

 

 

 

Dr. Günther Beckstein

Dr. Günther Beckstein

MdL a.D., Bayerischer Ministerpräsident a.D.
(Amtszeit bis 28.02.2018)

 

 

 

 

 

Christine Bruchmann

Christine Bruchmann

Vizepräsidentin der IHK Nürnberg für Mittelfranken, Moritz Fürst GmbH & Co. KG
(Amtszeit bis 31.01.2017)

 

 

 

 

 

Dr. Matthias Everding

Dr. Matthias Everding

Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Nürnberg
(Amtszeit bis 30. November 2019)

 

 

 

 

 

Elisabeth Hann von Weyhern

Elisabeth Hann von Weyhern

Regionalbischöfin Nürnberg
(Amtszeit bis 30. November 2019)

 

 

 

 

 

 

Joachim Herrmann

Joachim Herrmann

MdL, Bayerischer Staatsminister des Innern, für Bau und Verkehr
(Amtszeit bis 30.06.2017)

 

 

 

 

 

Dr. Florian Janik

Dr. Florian Janik

Oberbürgermeister der Stadt Erlangen
(Amtszeit bis 30.06.2017)

 

 

 

 

 

Dr. Thomas Jung

Dr. Thomas Jung

Oberbürgermeister der Stadt Fürth
(Amtszeit bis 30.06.2017)

 

 

 

 

 

Katharina Kempe, Rudolf Kempe Unternehmensgruppe, Geschäftsführende Gesellschafterin

Katharina Kempe

Rudolf Kempe Unternehmensgruppe,

Geschäftsführende Gesellschafterin
(Amtszeit bis 30.09.2017)

 

 

 

 

 

Prof. Dieter Kempf

Prof. Dieter Kempf

Ehemaliger Vorsitzender des Vorstandes der Datev eG
(Amtszeit bis 28.02.2018)

 

 

 

 

 

Dr. Ulrich Maly

Dr. Ulrich Maly

Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg
(Amtszeit bis 28.02.2018)

 

 

 

 

 

 

Stefan Müller

Stefan Müller

MdB, Parlamentarischer Staatssekretär im Bundesministerium für Bildung und Forschung
(Amtszeit bis 30.06.2017)

 

 

 

 

 

Dr. Klaus Probst

Dr. Klaus Probst

Vorsitzender des Aufsichtsrats der Grammer AG
(Amtszeit bis 31.01.2017)

 

 

 

 

 

Gert Rohrseitz

Gert Rohrseitz

Honorarkonsul der Republik Österreich
(Amtszeit bis 31. Januar 2020)

 

 

 

 

 

Dr. Markus Söder (Bild:Bayerischer Staatsministium der Finanzen, für Landesentwicklung und Heimat)

Dr. Markus Söder

MdL, Bayerischer Staatsminister der Finanzen für Landesentwicklung und Heimat
(Amtszeit bis 28.02.2018)

 

 

 

 

 

Alexander Fackelmann Bildquelle: Fackelmann

Geschäftsführender Gesellschafter der Fackelmann GmbH & Co. KGH
(Amtszeit bis 30. November 2019)

hebel_johannes_von-kuratorium_bild_foto_pfarr

Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Erlangen
(Amtszeit bis 30. November 2019)